Что такое ICM? Объясняет амбассадор 888poker Доминик Ницше

мгновенный бонус

$88

бесплатно

без внесения депозита

Если вы играете в покер, то наверняка слышали о термине ICM раньше. Но что это значит? И как вы можете использовать ICM, когда в следующий раз будете играть вживую или онлайн?

Амбассадор 888poker и лучший покерист Германии Доминик Ницше рассказал о правилах игры ICM. Он заработал почти 19 миллионов долларов за всю карьеру, а также выиграл 4 браслета WSOP!

Что такое ICM?

«Проще говоря, это модель, которая помогает нам принимать более взвешенные решения в турнирах», – говорит Ницше. Он считает, что в кэш-играх многие полагают, что единственное, что имеет значение – это накопление большего количества фишек.

«В турнирах это далеко от истины».

По словам Ницше, основная идея проста. Не играйте так, как будто вы играете на деньги: «Речь идет о том, чтобы избавиться от этого чувства и в целом постараться не разориться». 

Вам нужно быть гением в математике?

Большинство людей полагают, что для полного понимания ICM нужно быть математическим гением, чтобы вычислять эти числа в своей голове. Ницше говорит, что это далеко от истины.

«Все дело в практике», – говорит он. «Как и все вообще, только практика делает подход идеальным, и поскольку математика лучше всего вычисляется вне таблиц, вам не нужно быть гением! Никто не выполняет точные вычисления ICM на лету!»

Хотя это очень важная концепция в покере, рядом с бабблом она становится еще более важной. В начале турниров это вообще не имеет большого значения, но во время баббла ваш короткий стек потенциально может превратиться в гарантированный минимальный кэш в мгновение ока!

Финальный стол ICM

Ницше говорит, что за финальными столами «все дело в ICM», но предупреждает, что ICM не идеальна.

«Это лучшая модель, которая у нас есть, но за финальными столами она становится сложной, потому что ICM несовершенна. Согласно ICM, многие профессионалы совершают сумасшедшие ошибки за финальными столами. Иногда могут быть причины для незначительного отклонения, но обычно лучше следуйте правилам ICM и не сходите с ума!»

Сценарий финального стола

Вот сценарий, который поможет вам с вашими знаниями ICM:

За финальным столом у вас два коротких стека, и вы идете вторым по количеству фишек после чип-лидера, который только что начал пушить против вас. «Это ситуация, когда вы не хотите разориться», – говорит Ницше.

«Тем не менее, я всегда вижу, как неопытные игроки слишком лузово играют».

Так какой же правильный ответ? Вы должны коллировать? Ницше говорит, что это зависит от размера стека и структуры выплат, но дает последний совет: «Люди слишком охотно поддерживают все ставки».

Обновлено:2 февраля, 2021

Поделится в соцсетях:

Средний рейтинг 5 на основании голосов

Оценить публикацию

star star star star star

Добавить в закладки